Sie befinden sich hier

Startseite | Aktuelles | Nachricht

Sportergebnisse im Sommer 2010

23.08.2010 | 10:48

 

Sportliche Erfolge      Sommer 2010

 

International

Rudern                JWM:        Felix Bach Gold im Einer (wie 2009)

                                            Shirin Brockmann Bronze im Doppelzweier

                                             Ilona Mann Bronze im Achter

                                              

Leichtathletik     U20-WM: Nadja Bahl Silber mit der 4x100m-Staffel

 

Olympische Jugendspiele in Singapur

Felix Bach: Fahnenträger des deutschen Teams und Silbermedaille über 1000m

Christian Diener: Bronzemedaille mit der Lagenstaffel, 6. Platz über 100m

 

Schwimmen     JEM: Christian Diener Gold über 50m Rücken und

                                 Bronze mit Lagenstaffel

 

Fußball            U20-WM: Weltmeister nach 2:0-Finalsieg gegen Nigeria.

                                         Mit dabei Tabea Kemme und  Luise Bagehorn.

 

Kanu                 JEM: Peter Kretschmer Silber im Einer, Silber im Vierer,

                                 Bronze im Zweier

                                 Jonas Markowski Silber im Vierer

 National

Leichtathletik

Jugend-DM:           

Caroline Hasse Gold im Stabhochsprung mit 4,20m        

Charlene Czychy Gold im 5000m-Gehen

Hagen Pohle Gold im 10.000m-Gehen                             

Sarah Mayer Gold im Speerwurf

Rene Mählmann Gold über 110m Hürden                         

Philip van Dijk Gold im Diskuswurf

Kristin Pudenz Silber im Diskuswurf                                  

Christian Ebert Silber im Speerwurf

Charlotte Kobuß Silber im 3.000m-Gehen                        

Romy Günther Bronze im 3.000m-Gehen

Nadja Bahl Bronze über 100m                                

Laura Hebnkel Silber im Speer

Junioren-DM:  

Max Möckel Bronze im Gehen                                           

Charlene Czychy Silber im Gehen

Sarah Mayer Gold im Speer                                                    

Caroline Hasse Gold im Stabhoch

Nils Gloger Silber im Gehen

 

Triathlon

DM: Meister mit der Landesauswahl-Staffel wurden Svenja Hörnlein, Steven Jentsch,

        Sophie Drews und Kilian Fladung.

        Juniorinnen-Team Gold (Drews, Ludwig, Rampf)

        Jugend A weiblich-Team Bronze (Hörnlein, Werner)

         Einzelrennen Jugend A: Svenja Hörnlein Bronze

 

Fußball

Bei Turbine in der 1.Bundesliga spielen in der neuen Saison 5 aktuelle und  8 ehemalige Sportschülerinnen. Noch Schülerinnen sind Jennifer Cramer, Tabea Kemme, Luise Bagehorn, Kristin Demann und Sandra Starke.

 

Judo

Internat. DM: Robert Kopiske Bronze

 

Volleyball

Luise Rossek Silber bei Beach-DM                    

Lisa Glor Silber im Bundespokal

Zurück

Kontakt